Балконы превращаются в террасы

Летом этого года один из венских кварталов украсился новой постройкой. Самым «приметным» элементом четырехблочного здания, в котором разместилось 250 квартир и ясли, стали громадные балконы-террасы. Трехметровые железобетонные конструкции застеклены со всех сторон, что дает надежную защиту от непогоды и ветра даже на последних этажах. Авторы проекта из архитектурного бюро «Ruediger Lainer & Partner» уже удостоены награды «Десять лучших архитекторов» в категории «Жилищное строительство».

В России нередко балконы и лоджии используются нерационально, превращаясь в склад излишних вещей. Тогда как там можно прекрасно разместить зону отдыха или даже небольшой «зимний сад». Цветоводы советуют высаживать там розмарин, драцены или диффенбахии –  они могут цвести круглый год, если позаботиться об утеплении. При остеклении лоджии или балкона алюминиевым профилем температура внутри будет всего на 3-5 градусов выше температуры на улице. Тогда как ПВХ-окна способны обеспечить высокий уровень теплоизоляции. Специалистами рекомендуются к использованию пластиковые системы, созданные специально для остекления лоджий. Такие системы сберегут тепло в помещении и оградят его от продувания и проникновения пыли. Помимо этого, с помощью таких систем можно остеклять даже сложные по геометрии балконы.

После утепления балкона, на нем можно будет не только высаживать растения, но и прекрасно отдыхать и расслабляться, если позаботиться об организации зоны для отдыха и релаксации.