Особенности монтажа пластиковых окон на балконах

В столице чаще всего встречаются дома с балконами, парапет которых имеет форму «П» или «Г». И обычно это «хрущевки», «сталинки», дома серий П-3 или КОПЭ. Остекление балкона окнами ПВХ имеет определенные особенности, которые необходимо учитывать при выполнении монтажных работ.

Хрущевские и сталинские балконы

Одно из особенностей балконов старых домов – наличие металлического ограждения. При этом парапет балкона слаб – монтаж пластиковой конструкции может привести к обрушению плиты. Поэтому в 2005 году нашей компанией была предложена оригинальная технология монтажа пластиковых окон на балконах старых домов без риска аварийного обрушения. Инженеры учли специфику парапета и разработали специальную систему установки, при которой вес конструкции приходится на саму установку, а не на плиту.

Балконы КОПЭ

В этих домах с плитой перекрытия все в порядке – никакого дополнительного усиления не требуется и пластиковую конструкцию можно монтировать без особых проблем. Специфика балкона – в закругленных углах парапета, что важно учитывать еще при замере. Обычно пластиковые окна на балконах КОПЭ устанавливают по внешнему краю и это не правильно. На этих балконах монтаж нужно производить по центру парапета, при этом необходимо грамотно рассчитать ширину подоконника и отлива, чтобы исключить ошибки, способные ухудшить качество эксплуатации конструкции. Поэтому особое значение имеет профессионализм и опыт замерщика.

Балконы П-3

Балконы этих домов – небольшие, но обладают прочным металлическим парапетом, поэтому монтаж окон с однокамерным стеклопакетом будет абсолютно безопасным. Но и здесь есть она особенность – в необходимости изоляции мостика холода. Порядок действий таков: теплоизоляция парапета, установка окон на монтажные клинья (при этом остается зазор 2 -3см. для заливки пены), тщательное утепление парапета. В результате – отсекается мостик холода и полностью исключается риск промерзания. «Слабое» место балкона домов этой серии – неудачное примыкание бокового остекления – оно выходит на окно квартиры. Наши инженеры разработали собственную технологию примыкания балкона к окну – будьте уверены, конструкция будет прочной и эстетичной!

#CLOSE_SECTION#